Eisbahn Berlin Lankwitz

Horst-Dohm-Eisstadion – Wilmersdor

Eisbahn Berlin Lankwitz

Die Eisbahn Lankwitz liegt in der Leonorenstr. 37 in Lankwitz hinter dem Stadtbad Lankwitz. Vom S-Bahnhof Lankwitz sind es nur wenige Minuten zu Fuß. Die Lankwitzer wissen, dass die Eisbahn auch nur wenige Minuten von der Lankwitz Kirche entfernt ist. Vom U- und S-Bahnhof Steglitz braucht man mit dem Bus etwa 20

Minuten. Die Eisbahn ist nicht überdacht und hat eine Fläche von 60 x 30 Meter. Im Eiscasino befindet sich ein richtiges Restaurant. Eltern können im „Warmen“ z.B. bei Crepes und Kaffee sitzen und die Kids durch die Glasscheibe beobachten, sofern die Kids schon sicher laufen. Für Feiern und Kindergeburstage können im Eiscasino spezielle Angebote gebucht werden. Auch draussen auf der Terrasse gibt es einen Imbiss mit diversen Kleinigkeiten.  Jeden Mittwoch von 15:30 bis 17:30 werden die neuesten Chartbreaker für die Kinder Eisdisco gespielt. Samstag ist die Eisdisco ab 17:30 bei den Jugendlichen beliebt. Die Eisbahn war schon zu meiner Kinderzeit ein beliebter Treffpunkt für Jugendliche und so ist es heute noch.

Adresse:
Eisbahn Lankwitz
www.eisbahn-lankwitz.de
Leonorenstraße 37
12247 Berlin
Tel: 030-77328905
(hinter dem Stadbad Lankwitz)

Saisonstart verschoben! Saison 2018/2019 (voraussichtl.) vom 10.11.2018 bis  15.3.2019
(reguläre) Öffnungszeiten für den Publikumslauf
Montag               10:00-13:00 Uhr
Dienstag              10:00-14:40 Uhr
Mittwoch            10:00-14:40 Uhr
Donnerstag        10:00-14:40 Uhr
Freitag                 10:00-18:00 Uhr
Samstag              12:00-21:00 Uhr, Eisdisco 17:00-21:00 Uhr
Sonntag               12:00-18:00 Uhr
Achtung: samstags dürfen die Robben (Laufhilfen) nur bis 17 Uhr auf das Eis…!
Eisbearbeitungszeiten: Mo-Di-Mi-Do: 13 Uhr; Fr 13 und 15:30 Uhr; Sa. 14, 16, 18 und 20 Uhr; So 14 und 16 Uhr (bei Bedarf wird Termin verschoben) Eisbearbeitung ca. 20min.

Preise:
Anfahrt:
S25 – Lankwitz
Bus: 181, 187, 283, 284, M82, N81 – Stadtbad Lankwitz
 Auch  das Sportforum Hohenschönhausendas Horst Dohm Eisstadion, die Eisbahn in Treptow, dasErika Hess Eissstadiondie Winterwelt am Potsdamer Platz, ein Winterausflug zum Müggelsee oder in den Treptower Park könnte Dich interessieren.

Über den Autor

Anja hat 615 Artikel für ytti geschrieben

Anja ist die Initiatorin von ytti.