Eisbahn Berlin Lankwitz

eisbahn-lankwitz-3

Eisbahn Berlin Lankwitz

Die Eisbahn Lankwitz liegt in der Leonorenstr. 37 in Lankwitz hinter dem Stadtbad Lankwitz. Vom S-Bahnhof Lankwitz sind es nur wenige Minuten zu Fuß. Die Lankwitzer wissen, dass die Eisbahn auch nur wenige Minuten von der Lankwitz Kirche entfernt ist. Vom U- und S-Bahnhof Steglitz braucht man mit dem Bus etwa 20 eisbahn-berlin-lankwitz-2 Minuten. Die Eisbahn ist nicht überdacht und hat eine Fläche von 60 x 30 Meter. Im Eiscasino befindet sich ein richtiges Restaurant. Eltern können im “Warmen” z.B. bei Crepes und Kaffee sitzen und die Kids durch die Glasscheibe beobachten, sofern die Kids schon sicher laufen. Für Feiern und Kindergeburstage können im Eiscasino spezielle Angebote gebucht werden. Auch draussen auf der Terrasse gibt es einen Imbiss mit diversen Kleinigkeiten.  Jeden Mittwoch von 15:30 bis 17:30 werden die neuesten Chartbreaker für die Kinder Eisdisco gespielt. Samstag ist die Eisdisco ab 17:30 bei den Jugendlichen beliebt. Die Eisbahn war schon zu meiner Kinderzeit ein beliebter Treffpunkt für Jugendliche und so ist es heute noch.

Adresse: eisbahn-berlin-lankwitz-1
Eisbahn Lankwitz
www.eisbahn-lankwitz.de
Leonorenstraße 37
12247 Berlin
Tel: 030-77328905
(hinter dem Stadbad Lankwitz)

Saisonstart am 05.11.2016 um 12:00 Uhr bis 15.03.2017

Neue Öffnungszeiten:
Montag 10:00-13:00 Uhr
Dienstag 10:00-13:00 Uhr, Seniorenlauf: 13:00-14:30 Uhr (nicht in den Ferien)
Mittwoch 10:00-14:30 Uhr, Kinderdisco: 13:00-14:30 Uhr (nicht in den Ferien)
Donnerstag 10:00-14:30 Uhr
Freitag 10:00-18:00 Uhr
Samstag 12:00-21:30 Uhr, Eisdisco 17:30-21:30 Uhr
Sonntag 12:00-18:00 Uhr

Preise: eisbahn-lankwitz-eiscasino
Kinder: 3,50 Euro
Jugendliche: 4 Euro
Erwachsene: 4,50 Euro
Begleiter: 1,50 Euro
Familienkarte (2 Kinder): 13 Euro
Schlittschuhe ausleihen: 4 Euro
Helme ausleihen: 2,00 Euro
Laufhilfen ausleihen: 3 Euro
Schlittschuhe schleifen: 6,50 Euro
Anfahrt:
S25 – Lankwitz
Bus: 181, 187, 283, 284, M82, N81 – Stadtbad Lankwitz
 Auch  das Sportforum Hohenschönhausendas Horst Dohm Eisstadion, die Eisbahn in Treptow, dasErika Hess Eissstadiondie Winterwelt am Potsdamer Platz, ein Winterausflug zum Müggelsee oder in den Treptower Park könnte Dich interessieren.

 

1 Kommentar zu "Eisbahn Berlin Lankwitz"

  • sheree eubanks 03:14 PM 16/10/2012

    mein sohn würde gerne einen eislaufkurs teilnehmen .biten sie das an ,er ist 11 jahre alt.
    mfg sheree eubanks

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

*

Du kannst folgende HTML-Tags benutzen: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Über den Autor

Anja hat 605 Artikel für ytti geschrieben

Anja ist die Initiatorin von ytti.